Фидер и пикер на реке с берега и с лодки.Часть 2

Автор, Константин

Фидерная рыбалка самое актуальное занятие в настоящее время. Если раньше рыбалка была занятием скорее вынужденным, направленным на добывание пищи, то сейчас она популярна, как самостоятельный вид отдыха.

Да и где, как не на рыбалке, можно одновременно и еды раздобыть, и удовольствие получить. Большинство рыбаков занимаются ловлей рыбы из-за спортивного интереса, азарта, удовольствие доставляет сам процесс.

Особого внимания заслуживает ловля на большой воде, ни один опытный рыбак не упустит возможность порыбачить с лодки, хотя, конечно, здесь есть как плюсы, так и минусы.

Да, ловля с лодки на реке имеет свою специфику, которой нет в обычной ловле с берега. Это и такой фактор, как течение, и пороги, и сложный рельеф дна.

В такой обстановке очень тяжело поймать рыбу, которая предпочитает обитать на дне, чаще всего это крупная рыба (язь, лещ, сом), однако иногда это свойственно и более мелким особям (карась, плотва, красноперка).

И поскольку с помощью обычных поплавочных наживок и оснасток такую рыбу не поймать, в этих случаях применяется техника, называющаяся фидер.

Фидер и пикер

Что такое пикер

Для ловли мелкой рыбы со дна в основном используется одна из разновидностей фидерной рыбной ловли, называющаяся пикер. Пикер от фидера отличается более легкой оснасткой, поскольку применяется при достаточно слабых течениях.

В основном в водоемах со стоячей водой, в такой технике не применяются дальние забросы, в отличие от техники фидер.

Основная оснастка фидера, это кормушка и крючок на поводке, однако для ее закрепления тоже требуются дополнительные приспособления, рассмотрим их поподробнее.

Самая популярная и широко применяемая — это петля Гарднера. Также большой популярностью пользуется асимметричная петля. Существует также и симметричная, однако, чем-то она не полюбилась рыбакам, поскольку используется ну крайне редко.

Применяется также оснастка, называемая «вертолет и два узла» и последняя, часто используемая, носит название «Инлайн«.

Каждая из упомянутых оснасток имеет свои особенности крепления и применяется с учетом того, на какую рыбу ловля. Среди новичков часто используются трубочки-противозакручиватели, которые не признают опытные рыболовы.

При ловле на течении фидером даже правильно подобранная кормушка периодически начинает катиться по дну, и причина даже не в сильном течении, а в силе потока, оказывающей давление на леску.

Давление это необходимо снизить за счет поднятия удилища на максимально возможную высоту, не оставляя запаса между дном и водной гладью, однако в то же время дать леске немного провиснуть.

Леска, находящаяся на поверхности в совокупности с дугой сократят давление потока, тем самым облегчив процесс ловли. Фидер подойдет такого же размера, как и используемый при ловле на берегу.

Можно использовать одиночную леску и катушку с небольшим диаметром, прикормку необходимо взять такую, которая бы не высыпалась при ударе кормушки о воду.

Ловля на фидер с лодки

Фидерная рыбалка с лодки имеет как ряд преимуществ, так и ряд недостатков. К преимуществам можно отнести более обширную площадь для ловли, поскольку фидер можно забрасывать с разных частей лодки.

Также на заброс и вытягивание тратится минимальное количество времени, более активная ловля, порой приходится подстраиваться несколько раз под меняющееся течение и прочие факторы, а значит, большее накопление опыта.

К основным недостаткам ловли с лодки можно отнести, во-первых, само долгое нахождение в лодке, рано или поздно оно становится дискомфортным.

И, во-вторых, при сильном ветре и, соответственно, таком же течении очень трудно удержать лодку на одном месте, что значительно усложняет сам процесс.

Фидерная рыбалка с лодки в целом не сильно отличается от береговой. При ловле с лодки есть возможность приобретения ценного опыта, который не получи лось бы получить, ловя с берега.

Если предоставляется возможность порыбачить с лодки — обязательно стоит воспользоваться моментом.

0 ответы

Ответить

Хотите присоединиться к обсуждению?
Не стесняйтесь вносить свой вклад!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *